ГлавнаяПолитика

Суд восстановил в должности люстрированного экс-начальника ГАИ Сиренко

Минюст намерен обжаловать это решение

Суд восстановил в должности люстрированного экс-начальника ГАИ Сиренко
Анатолий Сиренко

Окружной административный суд Киева восстановил в должности начальника Государственной автоинспекции Министерства внутренних дел Анатолия Сиренко, уволенного согласно закону "Об очищении власти" (люстрации).

Об этом сообщила начальник Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко.

"В конце декабря суд удовлетворил его иск и восстановил в должности", - сказала она, отметив, что Минюст намерен подать апелляцию на это решение.

По словам Козаченко, для восстановления в должности Сиренко использовал предыдущее судебное решение, которым ему был сокращен срок пребывания на должности замначальника областного управления МВД в Киевской области в период 2010-2011 годов.

Таким образом, срок пребывания его на должности, которая подпадает под люстрацию, был сокращен и составил менее 1 года. А люстрации подвергаются лица, проработавшие более года на руководящих госдолжностях в период президентства Виктора Януковича.

Суд учел это решение и отменил приказ МВД от 21 апреля 2015 года об увольнении Сиренко. Также суд постановил восстановить его в должности начальника департамента ГАИ МВД с 22 апреля 2015 года и обязал Минюст удалить сведения о Сиренко из Единого реестра люстрированных лиц.

Напомним, в апреле 2015 года начальник ГАИ Сиренко уволился после скандала в киевской инспекции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram