ГлавнаяПолитика

Суд обязал Google раскрыть данные распространителей видео о коррупции в МВД

Снятые СБУ видеозаписи в кабинете Чеботаря попали в Интернет.

Суд обязал Google раскрыть данные распространителей видео о коррупции в МВД
Сергей Чеботарь
Фото: Макс Требухов

Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о предоставлении доступа к данным Google о пользователях, разместившем на YouTube запись со скрытой камеры в кабинете экс-замминистра МВД Сергея Чеботаря.

Об этом говорится в определении суда от 10 декабря 2015 года.

"Предоставить: IP-адрес, хост электронной почты, с которой на сервер сайта YouTube поступили файлы с видеозаписями; информацию по идентификации; полные анкетные данные лица, его электронный адрес и непосредственно файлы с видеозаписями", - говорится в тексте постановления.

Согласно тексту постановления, досудебным расследованием установлено, что 5 декабря неизвестные лица без разрешения прокурора и следователя распространили на сайте antikor.com.ua публикацию под названием "Как заместитель министра МВД ЛИЦО_3 договаривался об откатах на миллионы гривен" и два видеоролика, со сведениями об обстоятельствах совершенных уголовных преступлений. Эти же видеоролики 4 декабря появились на youtube.com.

Стоит отметить, что публикация "Как заместитель министра МВД Чеботарь договаривался об откатах на миллионы гривен" до сих пор доступна на сайте antikor.com.ua, как и два видеоролика, залитых, правда, на видеохостинге Vimeo.

Как говорится в определении суда, видеозаписи были сделаны Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы Безопасности Украины во время осуществления контрразведывательной деятельности и в дальнейшем были легализованы и приобщены к уголовному производству.

Напомним, Чеботарь подал в отставку с должности замглавы МВД в мае 2015 года после скандала с журналистами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram