ГлавнаяПолитика

Мартыненко договорился о переносе допроса в НАБУ на 18 января

Бывший депутат просит не делать из этого скандал.

Мартыненко договорился о переносе допроса в НАБУ на 18 января
Николай Мартыненко
Фото: nfront.org.ua

Бывший депутат Верховной Рады Николай Мартыненко договорился с Национальным антикоррупционным бюро о переносе допроса с 11 января на 18 января. Как сообщила пресс-служба НАБУ, адвокаты Мартыненко предоставили документы о том, что на 12 января у него назначена встреча с прокурором швейцарского города Берн.

Пресс-служба бывшего депутата в свою очередь попросила не спекулировать на факте переноса допроса.

"По уважительным причинам адвокаты попросили Национальное антикоррупционное бюро Украины перенести на другой день мой приход в качестве свидетеля, были предоставлены соответствующие документы. Это чисто технический момент, но начались какие-то странные заявления и спекуляции. Лещенко так старательно отрабатывает заказ, что перед Новым годом полдня ожидает меня с фотоаппаратом в кустах под зданием НАБУ, а потом неизвестно откуда цитирует вроде моего адвоката - хотя НАБУ не имеет права разглашать тайну следствия. Я больше всех заинтересован в том, чтобы как можно быстрее расставить точки над "і" вокруг всех фейковых обвинений и доносов. И сотрудничаю здесь со всеми правоохранительными органами", - приводятся в заявлении слова Мартыненко.

Отмечается, что 7 декабря Мартыненко в качестве свидетеля давал пояснения в Генеральной прокуратуре по запросу чешской прокуратуры. 22 декабря также в качестве свидетеля он отвечал на вопросы следователей управления Национальной полиции в Одесской области. Одна из статей, по которой расследуют дело в Одессе, звучит как "нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах". "Но я дал ответы на все вопросы, хотя о нарушении правил безопасности - это нечто новое", цитирует Мартыненко его пресс-служба.

"Я сознательно пошел на отказ от депутатского иммунитета, а заявления о якобы "игре" с моей стороны были конспирологическими "баснями". Я предоставляю ответы правоохранителям на все вопросы и готов делать это и в дальнейшем, чтобы как можно быстрее установить истину. Теперь, когда ситуацию переведена исключительно в юридическую плоскость, заказчикам и исполнителям дискредитационной пиар-кампании против меня будет гораздо труднее. 10 млн долларов были потрачены ними бесполезно, но они продолжают истерить и маниакально оплачивать публикации в зарубежных и отечественных СМИ", - подчеркнул он.

"Хочу подчеркнуть, что ни в Украине, ни за ее пределами никаких обвинений или подозрений мне не предъявлялось. Я предоставляю объяснения исключительно как свидетель и юридически докажу всю беспочвенность обвинений в СМИ в мой адрес", - отметил Мартыненко.

Напомним, что Мартыненко уже дважды не пришел на допрос в НАБУ. 29 декабря он не явился из-за болезни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram