ГлавнаяПолитика

Жена следователя ГПУ продала МВД и Минобороны 100 квартир

Семья Юрия Кривобока выручила на сделке 80 млн грн.

Жена следователя ГПУ продала МВД и Минобороны 100 квартир
Оксана Кривобок (мать следователя), Юрий Кривобок (следователь ГПУ), Татьяна Кривобок (жена), Василий Кривобок (отец)
Фото: http://nashigroshi.org

Жена старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Юрия Кривобока Татьяна продала МВД и Минобороны более 100 квартир в селе Софиевская Борщаговка под Киевом, выручив более 80 млн грн.

Об этом сказано в расследовании сайта "Наші гроші".

Собственником квартир семья Кривобока стала, отдав 16,64 га земли под застройку. А землю жена следователя, а также его отец и мать получили в 2009 году, воспользовавшись правом бесплатной приватизации. По закону, каждый гражданин имеет право получить бесплатно в собственность участок под личное крестьянское хозяйство, но только площадью до 2 га и один раз. Однако жене и отцу Кривобока в нарушение закона удалось получить участки по два раза. Кроме того, они скупили участки других людей, получивших по такой же схеме землю в Софиевской Борщаговке. В 2010 году семья Кривобока изменила целевое назначение земли на строительство многоквартирных домов.

Фото: http://nashigroshi.org

В 2015 году, после того, как застройщик построил дома, Татьяна Кривобок продала МВД 41 квартиру за 29,14 млн грн в зданиях на ул. Горького, 5б, 5в, 5г и ул. Павла Чубинского, 2. Это адреса домов жилого комплекса "София Киевская" (за метро "Академгородок").

В этих же домах Татьяна Кривобок продавала квартиры не только МВД, но и Минобороны, на 54,74 млн гривен. Таким образом, в 2015 году жена следователя подписала с обоими министерствами договоры на приобретение квартир минимум на 83,88 млн грн.

Следователь Юрий Кривобок получил должность старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры только в 2014 году, а до этого трудился прокурором Оболонского района Киева.

Напомним, в своей декларации мэр Ирпеня (город возле Киева) Владимир Карплюк указал 67 квартир общей площадью 4353 кв. метра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram