ГлавнаяПолитика

Бизнес лишили компенсаций за выплату зарплаты мобилизованным

Павел Розенко считает, что это справедливо с учетом снижения налогов.

Бизнес лишили компенсаций за выплату зарплаты мобилизованным
Архив
Фото: www.facebook.com/theministryofdefence.ua

Средства на возмещение предприятиям выплат работникам, которых мобилизовали, в госбюджете на 2016 год отсутствуют, сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

"На эту программу выделялась значительная сумма средств. В 2016 году у государства нет дополнительных 2 млрд грн, чтобы продолжать финансировать эту программу из бюджета", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По словам Розенко, в 2016 году налоговая нагрузка на фонд оплаты труда будет снижена, поэтому пришлось оптимизировать некоторые социальные программы.

По его мнению, в связи с этим будет справедливо, что бизнес возьмет на себя часть расходов по социальным программам, в частности, по выплате зарплат мобилизованным.

Как сказал глава Минсоцполитики, Министерство обороны планирует начать демобилизацию уже в марте 2016 года. В то же время пока не планируется следующая волна мобилизации.

"В эти три-четыре месяца ничего плохого не произойдет, если предприятия будут компенсировать своим сотрудникам определенный заработок (это небольшие средства для предприятия), в том числе за счет того, что им существенно снижена налоговая нагрузка", - пояснил он.

Напомним, 17 марта 2015 года Кабмин утвердил порядок выплаты компенсации мобилизованным работникам. В соответствии с этим порядком, выплату мобилизованым работникам среднего заработка осуществляли предприятия, потом эти расходы компенсировало Минсоцполитики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram