ГлавнаяПолитика

Самые популярные смартфоны: анализ рынка Новости компаний

Обзор популярных производителей и аппаратов.

Каждый год на рынке появляются дорогие и продвинутые флагманские смартфоны, рекламу которых можно увидеть на каждом углу. Но при этом уже который год самой продаваемой моделью в Украине остаётся Apple iPhone 5S, а второй в этом списке — недорогой новичок Meizu M2 Note. Мы подготовили обзор украинского рынка смартфонов: самые популярные производители и аппараты.

В основе материала находится статистика просмотров и покупок сайта MagaZilla. Это один из наиболее удобных помощников при покупке техники, среди преимуществ портала — большой каталог техники, детальные описания и отзывы пользователей. А возможность сравнить стоимость товара в различных интернет-магазинах позволяет приобрести его по самой выгодной цене в стране.

Согласно данным Магазилы, на украинском рынке мобильной техники лидером является Lenovo — на их продукции останавливаются 25 % пользователей. Одна из ключевых причин успеха производителя заключается в цене устройств. Так, самые продаваемые телефоны Lenovo — это S90 (от 3 318 грн) и A536 (от 1 585 грн). Первый из них практически полностью копирует дизайн iPhone 6, а второй — бюджетное решение с неплохой аппаратной начинкой, но не лучшим экраном.

На второй позиции находиться линейка Apple iPhone, которую предпочитают 17 % отечественных пользователей. Самое популярная модель в семействе — iPhone 5S (от 8 399 грн), который вышел ещё два года тому, но все ещё остаётся самым продаваемым смартфоном в стране (5 % пользователей, выбирающих себе телефон, останавливаются именно на этой модели).

Практически вровень следует давний конкурент Apple, южнокорейский гигант Samsung (15 %). Одна из самых популярных моделей — первый Samsung в металлическом корпусе Galaxy A3 (от 4 880 грн). Продукция китайской компании Meizu появилась на украинском рынке только в 2014 году, но этого времени хватило, чтобы выбиться в лидеры — 10 % пользователей останавливают на ней свой выбор. А Meizu M2 Note (от 3 863 грн) второй по популярности смартфон по состоянию на эту осень. Модель может похвастаться как производительной начинкой, так и отличным экраном, и невысоким ценником.

Несмотря на то что легендарная компания Nokia уже канула в Лету, её продукция все ещё представлена на рынке и пользуется популярностью — 7%. Чаще всего покупают смартфон Nokia Lumia 730 Dual Sim (от 3 888 грн), а также классические кнопочные телефоны Nokia 225 (от 1 183 грн) и Nokia 105 (от 470 грн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram