ГлавнаяПолитика

В Киеве спустили на воду первый бронекатер "Гюрза-М"

Контракт на его строительство между ВМС и "Ленинской кузницей" был подписан год назад.

В Киеве спустили на воду первый бронекатер "Гюрза-М"
Фото: facebook.com/rblagoy

В среду в Киеве на заводе "Ленинская кузница" спустили на воду первый в серии малый бронированный артиллерийский катер "Гюрза-М". Церемония прошла при участии секретаря СНБО Александра Турчинова.

Бронекатер проекта 58155 ("Гюрза-М") разработан николаевским предприятием "Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения", пишет Defence Express. Он является дальнейшим развитием катеров проекта 58150 ("Гюрза"), две единицы которых были построены "Ленинской кузницей" в 2004 году для пограничной службы Узбекистана.

Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 "Катран-М". Каждый модуль "Катран-М" включает 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 30-мм автоматический гранатомет и 7,62-мм пулемет КТ, а также две ПТУР "Барьер" с лазерной системой наведения. Катер оснащен оптико-электронной системой управления огнем и имеет также комплект переносного ЗРК.

Первые два катера "Гюрза-М" были заложены еще в октябре 2012 г. Потом проект был заморожен. Новый контракт между министерством обороны Украины и заводом "Ленинская кузница" о строительстве двух артиллерийских катеров класса "Гюрза" был подписан в октябре 2014 года.

По словам Турчинова, первая "Гюрза" - это начало процесса восстановления производства военных кораблей в Украине. "Долгое время теми, кто разваливал наши ВСУ, кто разрушал сектор безопасности и обороны, этот проект был заморожен. Только сейчас мы снова восстанавливаем производство военных кораблей и именно это первый, но важный, шаг по восстановлению военного потенциала ВМС Украины", - заявил он.

"Эти катера могут находить врага и наносить ему огненное поражение. И все это они сочетают с маневренностью и скоростью. Хочу сказать, что катер по названию является малым, я убежден что он будет иметь большое будущее. Хочу пожелать экипажу этого катера, чтобы они всегда побеждали врага нашего, как его побеждает наша армия", - добавил он.

Напомним, что в 2016 году на "Ленинской кузнице" начнется строительство катеров класса "Кентавр", способных взять на борт до 36 морских пехотинцев.

Завод "Ленинская кузница" принадлежит Петру Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram