ГлавнаяПолитика

Плотницкий не явился в суд по делу Савченко

Главарь "ЛНР" обещал дать показания, если его вызовут как свидетеля

Плотницкий не явился в суд по делу Савченко
Игорь Плотницкий

Главарь террористической группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий не явился в Донецкий городской суд Ростовской области по делу украинской летчицы, депутата Надежды Савченко.

Об этом сообщает российское информагентство ТАСС.

Накануне сам Плотницкий пообещал дать показания на суде по делу Савченко, если его вызовут как свидетеля.

После начала заседания судья постановил продолжить оглашение результатов криминалистической экспертизы.

На предыдущих заседаниях, если потерпевшие и свидетели были готовы к допросу, их опрашивали вначале.

Напомним, в октябре прошлого года Савченко заявила, что ее похитителем является Плотницкий, бывший командир отряда боевиков "Заря". Плотницкий руководил группой лиц, вывозивших Савченко из Луганска для передачи ее сотрудникам ФСБ РФ на границе Украины и России. При этом российские следователи утверждают, что Савченко сама незаконно перешла границу. Ее также обвиняют в убийстве двух российских журналистов.

Как заявляется в деле, Савченко, после начала российской агрессии в Украине служившая в добровольческом батальоне "Айдар", 17 июня 2014 года передала товарищам по батальону координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана.

В реальности Савченко попала в плен к боевикам "ЛНР" еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram