ГлавнаяПолитика

ГПУ расследует законность задержания экс-директора "Укринтерэнерго" Зиневича

Чиновника обвиняли по делу о закупках угля в ЮАР в декабре 2014 года

ГПУ расследует законность задержания экс-директора "Укринтерэнерго" Зиневича
Владимир Зиневич

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры проводит досудебное расследование по факту незаконного задержания бывшего руководителя "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича, служебного подлога и превышения полномочий должностными лицами ГПУ.

Об этом говорится в определении Печерского райсуда Киева, опубликованном в Едином госреестре судебных решен

"Осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 7 августа 2015 года по факту незаконного задержания, служебного подлога и превышения служебных полномочий должностными лицами ГПУ в уголовном производстве от 6 ноября 2014 года по факту хищения государственного имущества при закупке в 2014 году угля из Южно-Африканской Республики", - говорится в документе.

Этим определением суд предоставил следователям Генпрокуратуры временный доступ с возможностью изготовить копии к документам судебного дела №757/36165/14-к в части ходатайств должностных лиц ГПУ по поводу задержания и ареста Зиневича.

Напомним, в декабре 2014 года Генпрокуратура объявила о задержании Зиневича, вменив ему то, что он, "действуя умышленно и по предварительному сговору с группой лиц", заключил контракт о приобретении угля из ЮАР, который непригоден для использования на украинских теплоэлектростанциях.

Также в ГПУ заявили, что вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к контракту и изменений к нему фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долларов США за метрическую тонну до 134 долларов.

Изначально Печерский суд избрал для Зиневича меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей и избрал сумму залога в размере 365 млн гривен. Однако Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения на домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram