ГлавнаяПолитика

Наблюдатели зафиксировали нарушение "дня тишины" партиями и кандидатами

В ряде регионов Украины не убрали агитационные билборды

Наблюдатели зафиксировали нарушение "дня тишины" партиями и кандидатами
Фото: Макс Требухов

Наблюдатели Комитета избирателей Украины (КИУ) зафиксировали в ряде регионов массовые факты нарушений партиями и кандидатами в местные органы власти соблюдения "дня тишины" перед днем голосования.

Об этом сообщает пресс-служба КИУ в Фейсбуке.

Так, в ряде регионов Украины размещены материалы (билборды, ситилайты), содержащие признаки агитации.

"В Киеве наблюдатели заметили материалы с признаками агитации от имени кандидатов в мэры Борислава Березы и Сергея Думчева, а также партии "Видродження". В Херсоне такие материалы распространены от имени партий ВО "Батькивщина" и "Видродження", а также кандидата на должность городского головы М. Опанащенко. В Одессе такая агитация распространяется от имени кандидата в депутаты местного совета С. Фабрикант", - отмечается в сообщении.

КИУ призывает партии и кандидатов прекратить нарушать запрет и снять агитационные материалы.

"Закон "О местных выборах" выделяет такую форму агитации, как политическая реклама. К политической рекламе относится в том числе использование символики и предвыборных слоганов кандидатов и местных организаций партий. Согласно ч. 2 ст. 54 закона "О местных выборах" предвыборная агитация заканчивается в 00.00 последней пятницы перед днем голосования. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных законом сроков запрещается", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, завтра, 25 октября в Украине пройдут местные выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram