ГлавнаяПолитика

Адвокат Новиков будет защищать украинца Карпюка в российском суде

Защитник Савченко взялся за дело еще одного политзаключенного.

Адвокат Новиков будет защищать украинца Карпюка в российском суде
Николай Карпюк
Фото: times.cv.ua

Адвокат Илья Новиков будет защищать гражданина Украины Николая Карпюка, которого судят в Верховном суде Чечни якобы за участие в боях против российских военнослужащих в рядах УНА-УНСО в середине 90-х годов.

"Я принял защиту украинца Николая Карпюка в Верховном суде Чечни. События 1994 года, ст. 102 УК РСФСР (Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, - ред.). Сегодня начат отбор присяжных", - написал он в своем твиттере в понедельник.

Новиков будет защищать Карпюка вместе с грозненским адвокатом Доккой Ицлаевым.

Еще одного украинца Станислава Клыха, которого судят по тому же делу, защищает Марина Дубровина, добавил Новиков.

Напомним, Новиков вместе с адвокатами Марком Фейгином и Николаем Полозовым выступает защитником украинки Надежды Савченко.

Николай Карпюк был арестован в марте 2014 года в рамках открытого российским следствием дела о боевых действиях в Чечне 1994-2001 гг. Следственный комитет РФ утверждает, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил "бандой "Викинг", якобы совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были нынешний лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Станислав Клых и другие украинцы.

На Карпюка и Клыха дал показания украинец Александр Малофеев. Он также заявил, что в Чечне воевал нынешний украинский премьер Арсений Яценюк. 29 сентября 2015 года российский суд приговорил Малофеева к 24 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а первых 4 лет - в тюрьме.

Карпюк был задержан российскими спецслужбами в марте 2014 года на границе, Клых - в Орловской области России в августе 2014-го. Малофеев до приговора находился в колонии в Свердловской области РФ, где отбывал 23-летний срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram