ГлавнаяПолитика

Главный тыловик Нацгвардии получил условный срок за крупную взятку

Святослава Манжуру могли даже оставить на должности.

Главный тыловик Нацгвардии получил условный срок за крупную взятку
Задержание Святослава Манжуры
Фото: sbu.gov.ua

Соломенский райсуд Киева 2 октября приговорил начальника управления тыла Национальной гвардии Украины Святослава Манжуру к пяти годам лишения свободы условно. Манжура 19 января был задержан при получении 230 тысяч гривен взятки.

Решение суда доступно в Едином реестре судебных решений.

Манжура признан виновным с мошенничестве, совершенном в крупных размерах (ч. 3 ст. 190 УК, наказывается заключением на срок от 3 до 8 лет).

В то же время 30 апреля, сообщая о направлении в суд обвинительного акта в отношении Манжуры, военная прокуратура указывала другие статьи Уголовного кодекса, инкриминируемые полковнику, - ч. 2 ст. 15 (законченное покушение на преступление), ч.4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере). Санкция этой статьи - от 8 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.

Издание "Наші гроші" также указывает, что взятка в 232 тысячи гривен была лишь половиной от суммы, которую Манжура должен был получить. Снижение вдвое размера взятки позволило не судить полковника по ч. 4 ст. 190 УК - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. По Уголовному кодексу, мошенничество от 152 250 до 365 400 гривен оценивается как «крупный размер», тогда как от 365 400 гривен - как «особо крупный размер».

Напомним, 19 января СБУ задержала начальника управления тыла Нацгвардии полковника Святослава Манжуру при получении взятки в 232 тысячи гривен от руководителей ООО «Визит» за содействие в тендере по мясным консервам. Это была половина от оговоренной суммы отката, или 10% от перечисленных за консервы средств. 21 января Манжуру отпустили под залог в 240 тысяч гривен. Полковника отстранили от должности на месяц. Информации о продлении срока отстранения судебный реестр не содержит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram