ГлавнаяПолитика

Порошенко рассмотрит петицию с требованием штрафовать за мусор

Нарушитель должен знать, что выбрасывая на улицу мусор, рискует выбросить пол месячной з/п.

Порошенко рассмотрит петицию с требованием штрафовать за мусор
Фото: Нелли Вернер

Электронная петиция к президенту Украины Петру Порошенко с требованием ввести большие штрафы за выброшенный на улице мусор набрала более 25 тысяч подписей.

Это следует из данных, размещенных на сервисе петиций на сайте президента.

"Города Украины страдают от того, что наши сограждане часто бросают мусор прямо под ноги: упаковка от мороженого, пачка от сигарет, что угодно. Дворы многоэтажек часто похожи на свалки. Это действительно вызывает депрессию у людей, для которых это неприемлемо, и желание бежать в другую страну. Система штрафов за выбрасывание мусора в неположенном месте не работает, не работает админпротокол из-за сложности. Оштрафовать человека, который намусорил, должно быть максимально просто", - говорится в тексте петиции.

Как отмечают авторы петиции, общественные организации оперативно помогут изучить опыт других стран и предложат пути их реализации в Украине.

"Большие штрафы, налагаемые на лиц-загрязнителей, в деле борьбы с загрязнением играют ключевую роль и являются самым эффективным мотиватором. Те, кто выбрасывает "бычок" под бордюр или на клумбу должны знать, что они рискуют выбросить пол месячной з/п", - отмечают авторы петиции.

Напомним, ранее Порошенко предоставил ответ на петицию, подписанты которой потребовали пересмотреть ликвидацию Дельта банка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram