ГлавнаяПолитика

Порошенко: Россия заплатит высокую цену за свою агрессию

По словам президента, РФ получит совсем другой результат.

Порошенко: Россия заплатит высокую цену за свою агрессию
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Россия заплатит высокую цену за свою агрессию.

Об этом Порошенко сказал в интервью британской телерадиокомпании BBC, сообщает пресс-служба президента.

Отвечая на вопрос относительно того, какую цель преследует Путин в сирийском конфликте, Порошенко сказал: «Он хочет достичь глобальной дестабилизации, так же, как ровно 18 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Крыму и начали "раскачивать" ситуацию, и аннексировали Крым в стиле аншлюса 1938 года, так же, как ровно 15 месяцев назад, когда российские военные появились на Донбассе...И сейчас они появились в Сирии. Цель – та же. Теряя экономическую состязательность, внутреннюю поддержку и внутреннюю стабильность, Россия пытается дестабилизировать глобальную безопасность и порядок».

Глава государства напомнил, что с самого начала российской агрессии Украиной были представлены неоспоримые доказательства присутствия в стране российских регулярных войск, действовавших вместе с террористами, которых поддерживала Россия поставками тяжелой военной техники, танков, ПЗРК, систем реактивного залпового огня и тому подобное.

«После российской агрессии в Крыму и на Донбассе была полностью разрушена послевоенная система безопасности в мире, основанная на Уставе Организации Объединенных наций и эффективном функционировании Совета безопасности ООН», - сказал президент.

Он также охарактеризовал ситуацию в Сирии как «полную дестабилизацию» в результате вмешательства российских военных.

«Я считаю, что Россия получит совсем другой результат. Так же, как мы продемонстрировали действенность нашей координации с Европой, Соединенными Штатами и всеми трансатлантическими партнерами и остановили российскую агрессию, и эффективным механизмом санкций "попросили" Россию заплатить за абсолютно безответственное, агрессивное поведение в отношении Украины», - отметил президент.

Напомним, ранее Порошенко назвал условием выборов на Донбассе вывод иностранных войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram