ГлавнаяПолитика

Встреча "нормандской четверки" пройдет в закрытом формате

В Париже сегодня состоятся переговоры лидеров Украины, России, Франции и Германии

Встреча "нормандской четверки" пройдет в закрытом формате
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко сегодня во второй половине дня примет участие в переговорах лидеров стран "нормандской четверки" в Париже.

Как передает "Интерфакс-Украина", переговоры состоятся за закрытой дверью, а представители СМИ будут работать в отдельном помещении - международном пресс-центре, организованном французской стороной.

Основной темой переговоров традиционно станет ситуация на востоке Украины, а также пути ее урегулирования.

Замглавы Администрации президента Константин Елисеев накануне переговоров сообщил, что важной темой обсуждения станут модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Также, по его словам, будет обсуждаться выполнение Минских соглашений и социально-экономическая ситуация в регионе.

"Для нас чрезвычайно важным будет вопрос отмены российской стороной проведения фейковых выборов на Донбассе 18 октября и 1 ноября. В этом вопросе есть единая позиция Украины, Германии и Франции", - подчеркнул Елисеев.

Также в рамках "нормандских переговоров" состоятся двусторонние переговоры Порошенко с иностранными лидерами, не исключена и встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако на данный момент официального подтверждения такой встречи нет.

Пока не известно, будут ли подписываться какие-либо документы или заявления по итогам встречи президентов Украины, Франции, России и канцлера Германии. Также нет информации относительно пресс-конференций для журналистов, прибывших освещать это событие.

Напомним, вчера вечером Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. В ходе разговора стороны скоординировали свои позиции накануне встречи в Париже. Также Меркель и Олланд поприветствовали подписание соглашения об отводе вооружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram