ГлавнаяПолитика

В Крыму изымают российские паспорта у людей без прописки на полуострове

С проблемой чаще всего сталкиваются студенты родом из материковой Украины.

В Крыму изымают российские паспорта у людей без прописки на полуострове

Оккупационные власти Крыма изымают ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове.

Об этом пишет российский "Коммерсант".  

Чаще всего с проблемой сталкиваются живущие в общежитиях студенты родом из материковой Украины, которые обращаются в ФМС для замены паспорта по достижении двадцатилетия. Чиновники забирают у них документ, объясняя, что раз у его обладателя нет постоянной регистрации, то получен он незаконно. Студенты в итоге сталкиваются с угрозой отчисления. В ФМС Крыма заявили, что год назад гражданство им было предоставлено ошибочно.

Весной 2014 года жители Крыма, не имевшие прописки на момент "референдума", спокойно получали российские паспорта. Теперь они столкнулись с тем, что у них забирают паспорта и аннулируют полученное ранее гражданство.

Опротестовать в суде изъятие паспортов практически невозможно - сотрудники ФМС, как правило, выдают акты изъятия на основании якобы украденного бланка.

В пресс-службе крымского УФМС сообщили, что "временная регистрация студентов из Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения гражданства РФ". Чиновники заявили, что в условиях огромного потока граждан во время массового получения российских паспортов в 2014 году у ФМС не было возможности установить, кто постоянно живет в Крыму, а кто нет, и теперь служба приступила к изъятию паспортов, выданных, по мнению специалистов ФМС, ошибочно. В ФМС отметили, что на данный момент изъято 22 паспорта у студентов, проживающих в общежитиях.

Напомним, согласно ст. 5 "договора между РФ и Республикой Крым" все лица, постоянно проживающие на территории полуострова, то есть те, что проживали в Крыму на момент референдума более полугода, имели право получить российское гражданство вне зависимости от регистрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram