ГлавнаяПолитика

Порошенко обсудил с Могерини ситуацию на Донбассе

Также обсудили подготовку к проведению неформального заседания глав МИД ЕС в Люксембурге 4-5 сентября.

Президент Петр Порошенко во время рабочего визита в Королевство Бельгия провел встречу с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Фото: president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Порошенко подчеркнул, что российские боевики продолжают сознательное нарушение Минских договоренностей, имитируя отвод тяжелого вооружения и осуществляя провокационные обстрелы украинских военных. Глава государства подчеркнул, что только широкая международная поддержка в противодействии агрессии РФ на Донбассе будет способствовать скорейшему политическому решению конфликта", - говорится в сообщении .

Собеседники подчеркнули на необходимости выполнения Россией Минских договоренностей и обсудили условия продолжения и усиления санкций в отношении РФ.

Порошенко и Могерини также обсудили подготовку к проведению неформального заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге 4-5 сентября, на котором среди прочего будут обсуждаться вопросы помощи Украине.

"Могерини поддержала Конституционную реформу в Украине. Она заверила, что ЕС сохраняет единство в поддержке Украины в это непростое время", - отмечается в сообщении.

Ранее сегодня председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обвинил Россию в невыполнении обязательств, взятых на себя по минским договоренностям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram