ГлавнаяПолитика

Эксперты "нормандской четверки" разъяснят РФ изменения в Конституцию Украины

Встреча состоится 20 августа в Берлине

Эксперты "нормандской четверки" разъяснят РФ изменения в Конституцию Украины
Фото: pravo.ru

20 августа по инициативе Германии в Берлине пройдут неформальные консультации юридических экспертов стран "нормандской четверки" с участием представителей Венецианской комиссии для разъяснения России юридических аспектов изменений в Конституцию Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая существование у наших партнеров в "нормандском формате" понимания о соответствии предложенных Украиной изменений в Конституцию положением Минских договоренностей, целью этой встречи является растолковать российской стороне юридические аспекты конституционных изменений", - сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В ведомстве подчеркнули, что содержание изменений в Конституцию "не является предметом обсуждения, поскольку это является суверенным правом Украинского государства".

"Мы в сугубо юридической плоскости подискутируем о конституционности изменений, предварительно одобренных парламентом, и их соответствии логике Минских договоренностей, то есть пути к миру. Но в Украине никто не будет подстраивать Конституцию к ошибочному российского толкованию этих договоренностей", - отмечается в сообщении МИДа.

Украину на встрече в Берлине будут представлять Сергей Головатый и Роман Бессмертный.

Напомним, 31 июля Конституционный суд принял позитивный вывод по президентскому проекту изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram