ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура обжаловала залог Лавриновичу

Суд избрал экс-министру меру пресечения в виде залога в размере 1,2 млн грн.

Генпрокуратура обжаловала залог Лавриновичу
Фото: Макс Левин

Генпрокуратура внесла апелляционную жалобу на решение суда об избрании меры пресечения бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу, подозреваемого в растрате имущества.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"В пятницу, 31 июля, прокурором Генеральной прокуратуры Украины внесена апелляционная жалоба на решение суда об избрании меры пресечения бывшему министру юстиции Украины А.Лавриновичу, которому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, в виде залога", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что Печерский районный суд Киева 30 июля рассмотрел ходатайство ГПУ об избрании меры пресечения Лавриновичу в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 8,6 млн грн.

Однако суд избрал для экс-министра меру пресечения в виде залога на сумму в 1 тысячу минимальных заработных плат - сейчас это 1 млн 218 тыс. гривен. Лавринович также должен сдать загранпаспорт, не выезжать из Киева без разрешения и прибывать к следователю по первому требованию.

Напомним, Лавринович подозревается в растрате госсредств на сумму 8,5 млн гривен. Ему вменяется выплата этой суммы американской юркомпании Skadden в 2012 году. Skadden должна была предоставить Минюсту для направления в Европейский суд по правам человека отчет, поддерживающий обвинения против Юлии Тимошенко. Однако этот отчет Минюст получил уже после того, как ЕСПЧ вынес вердикт по делу. Таким образом, документ оказался бесполезным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram