ГлавнаяПолитика

МИД РФ предостерег Украину от возврата тяжелого вооружения на боевые позиции

Россия не заметила попытки прорыва боевиков.

МИД РФ предостерег Украину от возврата тяжелого вооружения на боевые позиции
Фото: Макс Требухов

Министерство иностранных дел России выступило с комментарием, в котором призвало Украину не возвращать тяжелое вооружение на боевые позиции на Донбассе.

"Украинские власти, безапелляционно ссылаясь на некие угрозы и провокации, стали заявлять о возвращении на боевые позиции своих тяжелых вооружений и артиллерийских систем, выведенных в тыл в соответствии с «Комплексом мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 года. Призываем украинскую сторону проявлять сдержанность и не нарушать своими безответственными действиями ход выполнения Минских договоренностей в сфере безопасности". - сказано в комментарии.

Напомним, в ночь на понедельник после массированной артиллерийской подготовки террористические группировки численностью до батальонной тактической группы при поддержке 10 танков и 10 боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе Старогнатовки. Силы АТО подвели артиллерию и открыли огонь. Противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра. Силы АТО захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками.

В 21.50 в понедельник пророссийские боевики при поддержке российских военных начали интенсивный артиллерийский обстрел из 152-миллиметровых орудий позиций 72-й бригады ВСУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram