ГлавнаяПолитика

Американские юристы оценят суд над Тимошенко

Выводы экспертов будут использовать в Евросуде.

Американские юристы оценят суд над Тимошенко
Фото: zn.ua

Министерство юстиции договорилось с американской юридической компанией Skadden провести независимую оценку судебного процесса над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Юридическая компания Skadden, репутация которой признана в мире, будет исследовать материалы судебного процесса и аргументы стороны обвинения, и предоставит выводы собственного независимого расследования по делу Тимошенко", - цитирует пресс-служба министра юстиции Александра Лавриновича.

Минюст сообщает, что соответствующий договор с компанией был подписан 24 мая этого года.

По словам Лавриновича, привлечь иностранных экспертов было решено в связи с международной заинтересованностью и высказываниями отдельных руководителей стран Евросоюза, а также обвинениями защиты Тимошенко в том, что действия экс-премьера, за которые ей был вынесен приговор, не является преступлением, что дело не было рассмотрено должным образом и судебный процесс не отвечал стандартам европейского правосудия.

Лавринович подчеркнул, что выводы экспертов Skadden будут использованы при подготовке позиции правительства Украины для представления в Европейском суде по правам человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram