ГлавнаяПолитика

Яценюк поручил Полтораку начать расчеты для перехода на контрактную армию

Премьер предложил реформировать ВСУ по примеру патрульной полиции.

Яценюк поручил Полтораку начать расчеты для перехода на контрактную армию
Фото: www.dyvys.in

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру обороны Степану Полтораку начать расчеты для перехода на контрактную армию и моделирования новых систем обучения и мобилизации военнослужащих.

"У нас новая политика в правоохранительной системе - мы идем по пути исключительно профессионального набора новых качественных полицейских. Это обучение, тренировки, обмундирование, это новые подходы. Считаю, что такие же изменения должны произойти и в системе Минобороны", - цитирует премьера его пресс-служба.

Накануне с аналогичным предложением вышел министр внутренних дел Арсен Аваков. Он отметил, что нынешняя ситуация, когда в армию и зону АТО отправляют случайных людей, не способствует повышению боеспособности армии. У подхода, когда призывников отлавливают на улицах и в трамваях нет будущего, считает он.

Напомним, что Украина при Януковиче уже пыталась перейти на контрактную армию, но это обернулось развалом армии.

В связи с российской агрессией и.о. президента Александр Турчинов в мае 2014 года подписал указ о мерах по повышению обороноспособности государства, которым предусматривался возобновление призыва на срочную воинскую службу.

В январе 2015 года Верховная Рада повысила верхнюю границу призывного возраста призыва на срочную службу. Теперь призывают тех, кто достиг 18-летнего и не достиг 27-летнего возраста. Ранее призывной возраст был установлен в рамках 18-25 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram