ГлавнаяПолитика

Яценюк назвал дату запуска патрульной службы в Харькове

Премьер прибыл на восток Украины с рабочим визитом.

Яценюк назвал дату запуска патрульной службы в Харькове
Фото: Сергей Нужненко

Патрульная служба выйдет на улицы Харькова ориентировочно с 19 августа, сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

"19 сентября вы должны выйти с первым патрулированием в городе Харькове. 19 сентября город Харьков должен начать вам аплодировать как людям, которые ставят перед собой новые задания", - сказал Яценюк в пятницу на встрече с будущими новыми полицейскими, которые проходят подготовку и обучение на базе Университета внутренних дел в Харькове, пишет "Интерфакс-Украина".

"Самая первая задача – это изменение отношения полицейских к гражданам страны, ваша задача – служить каждому. Ваша задача – защищать каждого, ваша задача – бороться с преступностью, ваша задача – быть очень твердыми следованию законам. Вы выполняете закон, и граждане страны также выполняют закон", – сказал Яценюк.

2 июля Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции", который среди прочего предусматривает образование патрульной полиции. Правда, документ пока не вступил в силу, поскольку его не подписал Президент.

Тем не менее, патрульные уже работаю в Киеве с 4 июля. С 27 августа они также начнут работу в Одессе, с 28 августа - во Львове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram