ГлавнаяПолитика

В Чернигове зафиксированы случаи фотографирования избирательных бюллетеней

Активисты зафиксировали факт съемки на камеру избирателями выданных им бюллетеней.

В Чернигове зафиксированы случаи фотографирования избирательных бюллетеней
Фото: Макс Требухов

На выборах в 205 округе Чернигова на двух избирательных участках активисты зафиксировали факт съемки на камеру избирателями выданных им бюллетеней для голосования.

Об этом сообщает пресс-служба общественной организации Опора.

В первом случае, зафиксированном на избирательном участке № 740998 в школе №9.

Бюллетень фотографировал молодой человек, который провел избирателя в кабинку, подождал, пока тот проголосует, а потом возле урны сфотографировал бюллетень.

Когда наблюдатели начали выяснять обстоятельства, молодой человек срочно покинул участок. Эту пару заметили позже, когда они садились в машину. Наблюдатели об инциденте сообщили в милицию.

Другой случай произошел на участке № 741013 в КП ЖЭК №6.

Там избиратель пришел голосовать с ребенком. Когда он подошел к урне, то дал в руки ребенка бюллетень, где было видно, за кого он проголосовал, и сфотографировал ее. Во время разговора с избирателем, тот объяснил, что сделал это "на память" для себя.

Справка. В соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса Украины, умышленное нарушение тайны голосования при проведении выборов или референдума, которое проявилось в разглашении содержания волеизъявления гражданина, принявшего участие в выборах или референдуме, наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан. Также санкция этой статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или же ограничением свободы на срок до трех лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram