ГлавнаяПолитика

Кабмин назвал победителя голосования по Антикоррупционному агентству

Члена конкурсной комиссии выбирали читатели LB.ua, УП и "Фокуса".

Кабмин назвал победителя голосования по Антикоррупционному агентству
Владимир Мартыненко
Фото: facebook.com/volodimir.martinenko

В интернет-голосовании за кандидата, который займет место в конкурсной комиссии Антикоррупционного агентства от правительства, победил Владимир Мартыненко - глава общественного объединения "Центр предупреждения и противодействия коррупции".

Об этом на брифинге сказал заместитель министра Кабмина Роман Греба.

На следующем заседании Кабинета Министров Мартыненко будет рассмотрен в качестве кандидата от правительства.

Кабмин проводил голосование 23 июля на сайтах LB.ua, "Украинская правда" и "Фокус".

Стоит отметить, что общественное объединения "Центр предупреждения и противодействия коррупции" не имеет отношения к "Центру противодействия коррупции" Виталия Шабунина и Алексея Шалайского.

Кроме Мартыненко, на место в конкурсной комиссии претендовали директор Комитета избирателей Украины Наталия Линник, замглавы общественной организации "Нет взяточничеству! Я не даю и не беру взяток!" Сергей Карманович, руководитель отдела соцзащиты и защиты прав и свобод граждан "Всеукраинского союза" (союз общественных объединений ветеранов военной службы и правоохранительных органов) Александр Зубков, генерал-лейтенант в отставке, глава Фонда ветеранов внешней разведки Леонид Рожен.Напомним, в Антикоррупционном агентстве, основным полномочием которого станет анализ и проверка деклараций о доходах госслужащих, мониторинг их способа жизни, будет пять членов. Их отберет специальная конкурсная комиссия. Однако формирование этой комиссии сопровождалось скандалом.

В ее состав вошли заместитель министра Кабинета министров Роман Греба, представитель президента в Кабмине Александр Данилюк, председатель Нацагентства по вопросам госслужбы Константин Ващенко, представители общественных организаций "Фонд "Открытое общество" Роман Вереша, "Украина ХХI" - Олег Самусь, "Институт мировой политики" - Виктор Шлинчак, "Молодежное объединение Львовский Евромайдан" - Александр Ружицкий. В то же время Верховная Рада не заполнила свою квоту, отказавшись поддержать кандидатуру исполнительного директора Transparency Іnternational Алексея Хмары.

После этого Transparency International обжаловала результаты отбора членов конкурсной комиссии в суде. По данным организации, квоту общественных организаций заполнили людьми, подконтрольными Кабмину (и в частности якобы Роману Гребе), а назначение Хмары заблокировали представители партии "Народный фронт".

Представитель Президента в комиссии Александр Данилюк заявил, что не будет принимать участия в заседаниях комиссии, пока скандал не разрешится. Таким образом, работа конкурсной комиссии оказалась заблокированной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram