ГлавнаяПолитика

МИД выразил протест РФ в связи с передачей дела Савченко в суд Ростовской области

Украина в очередной раз потребовала немедленно освободить украинскую летчицу

МИД выразил протест РФ в связи с передачей дела Савченко в суд Ростовской области
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с решением Генеральной прокуратуры РФ направить дело Надежды Савченко в Донецкий городской суд Ростовской области.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИДа.

"Очевидно, что все без исключения сфабрикованные обвинения в отношении нее будут опровергнуты защитой в ходе судебного заседания. Однако Россия любой ценой стремится скрыть политическую расправу над народным депутатом Украины, членом делегации Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы от внимания международной общественности и правозащитных организаций", - говорится в заявлении.

В МИДе отметили, что этим решением Россия "в очередной раз продемонстрировала свою удаленность от общепризнанных принципов демократии, законности, верховенства права и открытости".

"Мы также глубоко возмущены фактом утверждения Генпрокуратурой РФ дополнительных абсурдных обвинений, выдвинутых недавно Следственным комитетом РФ о якобы убийстве украинкой граждан РФ И. Корнелюка и Волошина (ранее Савченко обвиняли лишь в пособничестве в убийстве этих лиц). При этом российская сторона настойчиво отмечает, что эти лица были "корреспондентами ВГТРК", но в обвинительном заключении упоминание об их гибели при исполнении служебных полномочий (в частности, журналистских) отсутствует", - говорится в заявлении.

МИД в очередной раз потребовало от российской стороны немедленно освободить Надежду Савченко и обеспечить полное выполнение своих обязательств по международному праву и Минским договоренностям.

Напомним, 13 июля Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram