ГлавнаяПолитика

В Херсонской области назначили представителя Меджлиса крымских татар

Представительство Меджлиса планируют открыть в Херсоне.

В Херсонской области назначили представителя Меджлиса крымских татар
Флаг Украины над зданием Меджлиса
Фото: QHA

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров объявил о назначении представителя Меджлиса в Херсонской области и открытии официального представительства в этом регионе.

Об этом сообщил глава Херсонского регионального Меджлиса Асан Алиев, передают "Крым.Реалии".

По его словам, представителем Меджлиса в Херсонской области назначен Абмеджит Сулейманов, а представительство планируют открыть в самом Херсоне.

При этом Алиев высказал мнение, что представительство Меджлиса для приема обращений и помощи в решении вопросов, связанных с пересечением административной границы с Крымом, необходимо открывать не в Херсоне, а в Геническом районе, где наиболее компактно проживают крымские татары.

"Что в Херсоне будет делать представитель Меджлиса? Это нужно там, где наиболее компактно проживают крымские татары, и в непосредственной близости с границей в связи с оккупацией, чтобы быстро реагировать на обращения. Когда в два часа ночи мне звонят, и срочно нужно выезжать, - это одно. Другое, когда большое расстояние и ничего не могут сделать", - отметил глава Херсонского регионального Меджлиса.

Абмеджит Сулейманов является одним из трех координаторов Комитета по защите прав крымскотатарского народа, наряду с Эскендером Бариевым и Синавером Кадыровым. Из-за своей правозащитной деятельности в аннексированном Россией Крыму активисты подвергались преследованиям. Так, им сначала запретили проводить мероприятия ко Дню прав человека 10 декабря, а на пресс-конференции, посвященной правам крымских татар в Крыму, провокаторы облили их зеленкой.

В январе 2015 года Абмеджит Сулейманов, Эскендер Бариев и Синавер Кадыров были задержаны при выезде из Крыма. В итоге Синавера Кадырова депортировали из Крыма бессрочно.

Опасаясь уголовного преследования, Крым также покинули Абмеджит Сулейманов и Эскендер Бариев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram