ГлавнаяПолитика

Штайнмайер в пятницу посетит Украину

Немецкий министр встретится с наблюдателями ОБСЕ.

Штайнмайер в пятницу посетит Украину
Фото: giga.ua

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибудет в Киев в пятницу, 29 мая. На следующий день он намерен встретиться в Днепропетровске с международными наблюдателями из ОБСЕ.

Как сообщает агентство AFP, перед поездкой Штайнмайер отметил "значительную работу", проводимую представителями ОБСЕ, и назвал встречу с ними "особенно важным делом".

Кроме того, немецкий министр подтвердил намерения немецкой стороны в оказании поддержки Киеву. В частности, он заявил, что для проведения необходимых реформ "нужна сильная политическая воля в Киеве, но также и активная и непрерывная помощь со стороны международного сообщества". По его словам, для Украины наступают "решающие дни и недели", чтобы найти путь в политически и экономически стабильное будущее, а Германия поддержит курс украинского правительства.

Вместе с тем Штайнмайер выразил озабоченность по поводу непрекращающегося конфликта с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины. "Постоянные нарушения режима прекращения огня по-прежнему таят опасность новой эскалации военных действий", - отметил глава внешнеполитического ведомства ФРГ. Он выразил опасения, что развитие событий в Донбассе сведет на нет все усилия по снятию напряженности в регионе.

Напомним, Германия и Франция - страны-гаранты исполнения минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram