ГлавнаяПолитика

Шокин пришел рассказать депутатам о преступлениях Клюева и Мельничука

Генпрокурор назвал представления на снятие иммунитета обоснованными.

Шокин пришел рассказать депутатам о преступлениях Клюева и Мельничука
Фото: Вадим Крутивус

Генеральный прокурор Виктор Шокин пришел на заседание парламентского комитета по регламенту, который должен одобрить вынесение на голосование вопросы о снятии неприкосновенности с народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

"Я готов подтвердить членам Комитета достаточность, законность и обоснованность представления и законность получения доказательств, как это и предусмотрено регламентом", - заявил Шокин на заседании комитета, передает "Интерфакс-Украина".

В то же время генпрокурор отметил, что рассмотрение данного вопроса на комитете является процедурным. По его словам, если члены комитета хотят получить детальные разъяснения в отношении обоснованности прокурорских представлений, то в таком случае это означает переход в плоскость досудебного расследования.

При этом Шокин отметил, что в связи с тем, что досудебное следствие по этому уголовному производству продолжается, и "будет продолжаться еще неопределенное время", то есть необходимость проведения комитетского заседания в закрытом режиме и даче письменного согласия на неразглашение тайны следствия.

В свою очередь, присутствующий на заседании Клюев настаивал на открытом заседании комитета с участием СМИ.

Напомним, 12 мая Шокин внес в Раду представления на снятие неприкосновенности и привлечение к ответственности Клюева и Мельничука.

Мельничук подозревается в бандитизме и ряде других преступлений, и в совокупности депутату может грозить пожизненное заключение.

Клюев подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах, ему грозит более 10 лет лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram