ГлавнаяПолитика

Гройсман презентовал "Электронный парламент"

Работу депутатов облегчат и сделают более открытой.

Гройсман презентовал "Электронный парламент"
Владимир Гройсман
Фото: www.business.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в среду презентовал проект "Электронный парламент". Им предусмотрено внедрение в процесс законотворчества и работу Верховной Рады ряда электронных технологий.

Работу "Электронного парламента" будет обеспечивать Европейский информационно-исследовательский центр при Верховной Раде. Центр создан при поддержке фонда "Восточная Европа" и USAID.

В рамках проекта предусматривается рассмотрение законодательных актов во втором чтении в электронном виде. По словам Гройсмана, это позволит сэкономить 40 тонн бумаги.

Уже открыт на сайте Рады онлайн-раздел с данными о посещении нардепами заседаний и голосовании

Еще один проект - создание электронного протокола со стенограммами, протоколами заседаний комитетов, аудио- и видеоконтентом.

В стадии разработки и тестирования - проект нового унифицированного сайта парламентских комитетов, на котором будут размещаться, в частности, данные о посещении, стенограммы и протоколы.

Разрабатывается портал "Народное законотворчество". В нем планируется аккумулировать предложения граждан к законопроектам. Этот проект планируется запустить осенью.

Летом должны запустить портал "Открытые данные".

Также разрабатывается концепция электронного рабочего места народного депутата с доступом к базам данных, возможностью осуществлять законотворческую деятельность и общаться с избирателями, и раздел для размещения онлайн-обращений граждан и петиций.

Кроме того, Европейский информационно-исследовательский центр при Верховной Раде даст возможность оперативно знакомиться с более чем 30 базами данных законодательства Европейского Союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram