ГлавнаяПолитика

Рада отказалась ввести экзамен по украинскому языку для госслужащих

Депутаты не поддержали законопроект, обязывающий чиновников владеть украинским языком

Рада отказалась ввести экзамен по украинскому языку для госслужащих
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада не поддержала законопроект о внесении изменений в закон о госслужбе, который обязывает должностных лиц владеть украинским языком.

За соответствующий законопроект №1201 проголосовали 152 народных депутата из 339, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Законопроект предусматривал норму, согласно которой право на госслужбу имеют лица, которые владеют украинским языком на уровне, необходимом для выполнения ими должностных обязанностей.

"Право на государственную службу имеют граждане Украины независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, политических взглядов, религиозных убеждений, места жительства, получившие соответствующее образование и профессиональную подготовку, которые владеют украинским языком на уровне, необходимом для выполнения ими их должностных обязанностей, и прошли в установленном порядке конкурсный отбор или иную процедуру, предусмотренную Кабинетом министров", - говорится в пояснительной записке к документу.

Должностные и служебные лица органов государственной власти обязаны сдавать экзамен по украинскому языку для подтверждения необходимого уровня владения им при выполнении ими служебных обязанностей. Порядок проведения экзаменов утверждается Кабмином.

Напомним, в этом году итоги тестирования по украинскому языку оказались удручающими - около 20% абитуриентов не написали ни слова в творческом задании в ходе внешнего независимого тестирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram