ГлавнаяПолитика

МИД направил России ноту протеста из-за визита Медведева в Крым

Украина расценивает такие действия РФ как демонстрацию неуважения к международному праву

МИД направил России ноту протеста из-за визита Медведева в Крым
Фото: www.sankt-petersburgpost.ru

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с визитом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в оккупированный Крым.

"27 апреля глава правительства России Дмитрий Медведев осуществил несогласованный с украинской стороной визит на временно оккупированную Россией часть территории Украины - Автономную Республику Крым. Этот визит, как и предыдущие подобные поездки должностных лиц России на временно оккупированную территорию Украины МИД Украины расценивает как умышленные действия, направленные на дальнейшее сознательное обострение двухсторонних отношений и демонстрацию неуважения к нормам международного права", - заявил на брифинге спикер МИДа Евгений Перебийнис.

По его словам, в связи с этим МИД требует от РФ прекратить практику таких визитов должностных лиц, а также пояснить причины таких действий.

"В этом контексте мы также обратили внимание на обнародованный Freedom House отчет о свободе слова в мире, где Крым, как оккупированная территория, в этот раз оценивается отдельно", - отметил Перебийнис.

Напомним, согласно отчету правозащитной организации Freedom House, Крым занял одно из последних мест по уровню свободы СМИ, получив 94 из возможных 100 баллов, уступив Сирии и Ирану, у которых по 90 баллов. "Такая ситуация со СМИ в Крыму обусловлена ограничительными нормами российских законов касательно СМИ, а также преследованием их оккупационной властью", - подчеркнул Перебийнис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram