ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Европу признать право Украины на членство в ЕС

Президент рассчитывает на предоставление Украине безвизового режима

Порошенко призвал Европу признать право Украины на членство в ЕС
Фото: www.dyvys.in

Президент Петр Порошенко на пленарном заседании саммита "Украина - Европейский союз" призвал европейцев признать право Украины на членство в ЕС.

"Я призываю Европейский Союз, поддерживая интеграционное стремление украинского народа, признать, что Украина, как любая другая европейская страна, уважающая и готовая защищать совместные ценности, может в будущем стать членом Европейского Союза. Конечно, при достижении всех необходимых критериев", - сказал он.

Он также подчеркнул, что рассчитывает на предоставление Украине безвизового режима. "Украинцы как европейцы должны иметь право на свободу движения и межчеловеческих связей", - сказал он. 

Порошенко также отметил, что действия России на востоке Украины "значительно усложняют этот вопрос, но не делают его невозможным".

Напомним, сегодня в Киеве проходит 17-й саммит "Украина - Европейский Союз". Участники мероприятия обсудят проблемы безопасности и обороны Украины, в частности, Киев поднимет вопрос направления миротворческой миссии на Донбасс. Еще одна тема - возможность отмены ЕС виз для Украины. Также стороны обсудят и предоставление финансовой помощи Украине со стороны ЕС.

Ранее Украина и ЕС согласовали итоговое заявление саммита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram