ГлавнаяПолитика

Туск на украинском языке призвал Украину проводить реформы

Глава Евросовета заявил, что герои Майдана погибли ради изменений в Украине.

Туск на украинском языке призвал Украину проводить реформы
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского совета Дональд Туск выступил на пленарном заседании саммита "Украина - ЕС" на украинском языке, призвав Украину проводить реформы.

Он отметил, что начал свой визит в Киев с посещения Майдана, где в феврале 2014 года десятки граждан Украины погибли за свое желание жить лучше.

"Ваши герои сделали важнейший шаг, теперь все зависит от ваших убеждений. У вас много врагов, но и много друзей. Вы всегда можете на них рассчитывать, но этого недостаточно. Реформы - это лучший ответ агрессору и лучшая память героям", - заявил Туск.

Выступление Туска на украинском языке зал встретил аплодисментами, а президент Украины Петр Порошенко отметил, что еще никогда президент Евросовета не выступал по-украински. Премьер-министр Арсений Яценюк в свою очередь выразил надежду, что украинский язык в будущем станет одним из официальных языков ЕС.

Напомним, что в Киеве в понедельник проходит саммит "Украина - ЕС", на которые приехали первые лица Евросоюза - Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram