ГлавнаяПолитика

"Борцу с Фирташем" из НФ угрожали похищением

Нардеп связывает угрозы с поправкой по газораспределительным сетям.

"Борцу с Фирташем" из НФ угрожали похищением
Александр Ксенжук
Фото: Виталий Тараненко

МВД открыло уголовное производство по факту угроз похищением народному депутату от фракции "Народный фронт" Александру Ксенжуку.

Депутат в своем заявлении сообщил, что угрозы связаны с поданной им поправкой к законопроекту "О рынке природного газа", которая предусматривает запрет на бесплатную передачу в пользование частным структурам газораспределительных систем, находящихся в государственной собственности.

"В настоящее время большая часть газораспределительных систем в Украине находится в собственности государства, но эксплуатируется облгазами, которые подконтрольны частным структурам. Таким образом, принятие данной поправки обеспечит значительные поступления в государственный бюджет Украины, однако приведет к потере доходов частными структурами, в том числе – фирмами, подконтрольными олигархам Фирташу и Левочкину, которые сегодня контролируют большую часть облгазов", - приводятся в сообщении МВД слова Ксенжука.

Сообщается, что 7 апреля на улице Шелковичной к депутату подошел незнакомый человек и в угрожающей форме предупредил о возможном похищении и лишении свободы.

Уголовное производство расследуется по ч.1 ст. 346 УК Украины (угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества, а также похищением или лишением свободы в отношении … народного депутата Украины в связи с его государственной или общественной деятельностью, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет).

Ксенжук - член профильного комитета Верховной Ради по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

5 апреля Ксенжук зарегистрировал в ВР поправку №213 к принятому за основу законопроекту «О рынке природного газа». Кроме угроз, он получил по телефону несколько предложений от незнакомых лиц отозвать поправку к законопроекту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram