ГлавнаяПолитика

"Свободовцы" требуют отставки Яценюка под Радой

Депутаты блокируют трибуну парламента.

Возле здания Верховной Рады активисты всеукраинского объединения ВО "Свобода" проводят пикет.

Как сообщает корреспондент LB.ua, под парламентом много флагов и палаток. Активисты требуют создания временной следственной комиссии (ВСК) для расследования "многомиллиардной коррупции в правительстве", а также отстранение премьер-министра Арсения Яценюка. При этом в повестке дня парламента эти вопросы не стоят.

"Этот вопрос лучше решить системно - принятием закона о временных следственных комиссиях. А вот эти инициативы о создании ВСК депутатами, это ничто другое, чем пиар", - заявил депутат от партии "Самопомощь" Олег Березюк.

В свою очередь, народный депутат Егор Соболев заявил, что на завтрашнем заседании Комитет по вопросам противодействия коррупции будет рассматривается заявление экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко о коррупции в правительстве.

Тем временем депутаты ВО "Свобода" пытаются заблокировать трибуну парламента. Спикер Рады Владимир Гройсман предложил нардепам переговоры, но депутаты продолжают блокировать трибуну. "Депутаты, не мешайте выступать с трибуны, это же не ваша трибуна, а украинского парламента", - сказал Гройсман.

После этого Гройсман ушел на совещание с главами фракций. Заседание продолжил первый зампредседателя Рады Андрей Парубий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram