ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" предложил вызвать в Раду генерального прокурора

Сюмар назвала "фейковым" скандал вокруг заявлений Гордиенко.

"Народный фронт" предложил вызвать в Раду генерального прокурора
Фото: nfront.org.ua

Фракция "Народный фронт" предложила вызвать в Верховную Раду генерального прокурора Виктора Шокина для отчета по коррупционному скандалу, спровоцированному экс-главой Госфининспекции Николаем Гордиенко.

Об этом на согласительном совете сказала замглавы фракции Виктория Сюмар.

Она отметила, что Гордиенко "решил пойти ва-банк" в ответ на отстранение по подозрению во взяточничестве и с помощью российских СМИ делает себя жертвой политических репрессий. "Обнародованные им суммы касались проверок 2013 правительства Януковича-Азарова. Есть результаты правительственной проверки, где очень подробно описаны результаты его работы и обвинений. Я передаю их и очень прошу ознакомить с этими документами народных депутатов для того, чтобы всем было понятно о чем идет речь ", - цитирует выступление Сюмар пресс-служба НФ.

"Большая просьба, чтобы комитет по противодействию коррупции, который возглавляет Егор Соболев, рассмотрел этот вопрос, сделав слушания максимально публичными, чтобы там выступили представители правительства и все заинтересованные лица", - отметила представитель "Народного фронта".

"Мы также требуем от генерального прокурора в пятницу отчитаться, что сегодня сделано в деле расследования по коррупционного скандала как по делу Гордиенко, и так же по делам, которые были возбуждены по представлению премьер-министра по всем отстраненным правительством руководителям государственных предприятий", - отметила Сюмар.

Она добавила, что сложившаяся ситуация требует также политической оценки. "В первую очередь, оценки от Президента Петра Порошенко, который 10 лет назад оказался в очень похожей ситуации. Он хорошо знает, что такое коррупционное обвинение, которое ничем не заканчивалось, но которое приводит к глубоким политическим кризисам и реваншу олигархических сил, подвергшихся достаточно серьезным последствиям решений, принимаемым правительством и парламентом", - сказала Сюмар.

Она также отметила, что в Украине реализуется хорошо подготовленный сценарий искусственного создания глубокого политического кризиса, цель которой - существенное ослабление страны как подготовка к военному вторжению и его обоснование.

"Политический кризис - это "фейковые" коррупционные скандалы, это развал коалиции, отставка правительства и резкое ухудшение экономической ситуации как следствие этого. В таких условиях страна не сможет противостоять внешнему врагу, который уже на нашей территории и готовится к дальнейшим наступлениям", - отметила Сюмар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram