ГлавнаяПолитика

Порошенко обсудил с замгенсека ООН отправку миротворцев на Донбасс

Президент надеется, что Совбез и Генассамблея утвердят соответствующий мандат.

Порошенко обсудил с замгенсека ООН отправку миротворцев на Донбасс
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем генерального секретаря ООН и главой Программы развития ООН Хелен Кларк, которая посещает Украину с официальным визитом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Стороны обсудили широкий спектр вопросов, среди которых главными были - ситуация на Донбассе, возможность привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации в регионе. Президент подчеркнул необходимость активизации усилий в направлении миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на Донбассе и выразил надежду, что Совет безопасности ООН и Генеральная Ассамблея этой организации утвердят соответствующий мандат", - сказано в сообщении.

Заместитель генерального секретаря ООН Хелен Кларк, в свою очередь, отметила особую роль Украины во многих миротворческих миссиях и ее значительный вклад в процессы мирного урегулирования в различных частях мира.

Собеседники также обсудили дальнейшее внедрение реформ в Украине и проведение конституционного диалога внутри страны.

Стороны договорились о том, что Программа развития ООН будет приобщена к процессу конституционных изменений в Украине и будет способствовать конституционном диалога.

Напомним, 17 марта Верховная Рада приняла обращение к ООН и ЕС о допуске миротворцев в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram