ГлавнаяПолитика

Порошенко утвердил план строительства фортификационных сооружений

Президент рассказал членам СНБО об укреплении обороноспособности Укрианы.

Порошенко утвердил план строительства фортификационных сооружений
Фото: facebook.com/petroporoshenko/

Президент Петр Порошенко утвердил план строительства фортификационных сооружений.

Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, передает пресс-служба Президента.

Сообщается, что согласован порядок строительства с соответствующим определением подрядчиков и ответственных в областных государственных администрациях, которые отвечают за каждый участок на линии соприкосновения, и за финансирование этих работ.

Порошенко на заседании заявил, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности. "Хочу подчеркнуть, что Украина неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств - мы прекратили огонь", - заявил он.

Однако, подчеркнул Президент, украинские военнослужащие имеют возможность обороняться, и в случае необходимости наносят удар в ответ на агрессию. «Прекращение огня не означает, что мы не открываем огонь в ответ. Соответствующие приказы, права и полномочия у украинских частей и подразделений есть, и им есть чем защищаться", - подчеркнул Президент.

Вместе с тем глава государства отметил, что параллельно с выполнением договоренностей Украина усиливает свои позиции, наращивает обороноспособность. "Мы ведем два параллельных процесса: первый процесс - мы неукоснительно выполняем требования Минского меморандума. Процесс второй - мы активно и решительно наращиваем боевой потенциал наших Вооруженных сил", - заявил Порошенко.

Президент проинформировал присутствующих членов СНБО о результатах переговоров с партнерами Украины относительно помощи в восстановлении боеспособности, в частности, о решении США предоставить Украине нелетальную помощь в сфере безопасности. "Мы будем вооружены тактическими беспилотниками, дополнительно поставляют станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы. Сейчас возобновлены тренировки и подготовка украинских военных, в том числе с привлечением наших партнеров из нескольких стран НАТО", - отметил Президент.

Порошенко также напомнил, что, согласно договоренностям, после завершения отвода тяжелой техники должны быть освобождены все заложники: "Через восемь дней, когда заканчивается срок отвода техники, в течение четырех дней должны быть освобождены все заложники, которые незаконно удерживаются боевиками".

"Наша позиция, и здесь Украину поддерживают все наши партнеры - и США, и Евросоюз, мы отмечаем и настаиваем на том, чтобы были освобождены и заложники, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации. Речь идет о Сенцове, Савченко и других представителях Украины", - заявил глава государства.

Напомним, строительство фортификационных сооружений на Донбассе, призванных сдержать прорыв противника, началось осенью 2014 года по поручению Президента. В январе сообщалось, что первые две линии оборонительных укреплений уже готовы, а третью строят на административной границе Донецкой и Луганской областей с остальной Украиной..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram