ГлавнаяПолитика

США консультируются с ЕС об усилении санкций против России

США будут оценивать Россию по предпринятым действиям, а не по словам, сообщила Нуланд.

США консультируются с ЕС об усилении санкций против России
Фото: Макс Левин

США и Европейский Союз проводят совместные консультации относительно усиления санкций против России.

Об этом сказала помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время сенатских слушаний в комитете по иностранным делам Сената во вторник, пишет УНИАН.

"Мы уже начали консультации с нашими европейскими партнерами относительно продолжения политики давления путем принятия санкций, если Россия продолжит разжигать огонь на востоке и в других частях Украины, и если имплементация минских соглашений потерпит неудачу, или больше территории будет захвачено, как мы это видели в ситуации с Дебальцево", - сказала Нуланд.

Также помощник госсекретаря отметила, что обязательства России в соответствии с минскими соглашениями являются четкими, и выбор остается за ней. Нуланд напомнила, что США будут оценивать Россию по предпринятым действиям, а не по словам. "Соединенные Штаты начнут ослаблять санкции против России только тогда, когда Минские соглашения будут полностью имплементированы", - отметила она.

В этой связи представитель Госдепартамента объяснила, что США ожидают увидеть в ближайшей перспективе полное прекращение огня во всех частях восточной Украины, полный неограниченный доступ для наблюдателей ОБСЕ на территорию конфликта, в том числе на подконтрольные сепаратистам территории, а также полный отвод тяжелого вооружения как со стороны Украины, так и России и сепаратистов, и под наблюдением и контролем выполнения этого процесса под эгидой ОБСЕ.

Накануне президент Европейского совета Дональд Туск подтвердил, что ЕС сейчас не готов ужесточать санкции против России, несмотря на продолжающиеся провокции на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram