ГлавнаяПолитика

США планируют предоставить Украине еще $500 млн

С начала кризиса США предоставили Украине почти $355 млн, из которых $118 млн пошли на безопасность.

США планируют предоставить Украине еще $500 млн
Фото: http://lenta.ru

В 2016 году США могут выделить Украине более полмиллиарда долларов.

Об этом в среду во время слушаний в Палате представителей США сказала помощник госсекретаря Виктория Нуланд, сообщает Укринформ.

"Президентский запрос в бюджет на 2016 финансовый год включает $513,5 млн (в помощь Украине. - Ред.), что почти в шесть раз больше по сравнению с нашим запросом в 2014 году", - отметила представитель Госдепа.

Нуланд отметила, что США работают с Европой, украинской стороной и МВФ над укреплением экономики Украины и поддержкой реализации плана реформ правительства, в том числе путем выделения дополнительно $1 млрд как гарантий по кредиту.

В этом контексте она объяснила: США могут выделить эти деньги в случае конкретного прогресса Киева в проведении экономических реформ и "если того потребуют условия".

Помощник госсекретаря также проинформировала, что с начала кризиса в Украине США предоставили стране почти $355 млн из фондов иностранной помощи в дополнение к выделенному в мае 2014 $1 млрд кредитных гарантий. Эти средства пошли на укрепление энергетической безопасности; помощь малообеспеченным слоям населения в Украине для преодоления последствий роста цен на газ; помощь в борьбе с коррупцией; укрепление пограничной службы и армии (примерно - $118 млн на сектор безопасности), а также на поддержку политических реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram