ГлавнаяПолитика

ЕС подумает над оружием для Киева в случае провала нынешних усилий, - Штайнмайер

Германия постарается, чтобы переговоры в Минске способствовали снятию остроты конфликта.

ЕС подумает над оружием для Киева в случае провала нынешних усилий, - Штайнмайер
Фото: zn.ua

Если нынешние усилия по мирному урегулированию ситуации в Украине не увенчаются успехом, речь может снова зайти о поставках оружия Киеву.

Об этом заявил Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи глав МИД Евросоюза в Брюсселе, передает DW.

"Если нынешние усилия не увенчаются успехом, то конфликт в военном плане выйдет на новый уровень", - убежден министр, которого цитирует агентство dpa. "В этом случае, безусловно, вопрос поставок оружия будет обсуждаться также и в рамках Европы", - заявил Штайнмайер.

По его словам, подобные дискуссии уже велись в минувшие выходные на Мюнхенской конференции по безопасности. С коллегами по ЕС данный вопрос в понедельник, однако, не затрагивался, уточняет Reuters.

Министр прокомментировал предстоящую встречу в формате "нормандской четверки" в Минске, которая запланирована на 11 февраля.

"Могу только пообещать, что мы все сделаем для того, чтобы… переговоры в Минске на высшем уровне, на которые многие надеются, действительно состоялись и способствовали снятию остроты конфликта", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

При этом он выразил надежду, что все спорные вопросы, мешающие подвижкам сторон, в конечном итоге удастся разрешить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram