ГлавнаяПолитика

Джемилев советует Савченко прекращать голодовку

Украинка должна сохранить жизнь, чтобы выйти на свободу.

Джемилев советует Савченко прекращать голодовку
Фото: www.dyvys.in

Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев считает, что украинской летчице Надежде Савченко, которую судят в России, стоит остановить свою голодовку.

Об этом он сказал в интервью Укринформу.

"Надя уже добилась того, что можно было. Я считаю, что ей сейчас нужно было бы остановиться, потому что Россия - агрессор, это не та страна, где правят гуманные принципы", – сказал он.

"Надо сохранить жизнь, для того, чтобы выйти на свободу и бороться с Россией другими способам", - добавил Джемилев.

Он выразил надежду на то, что заключение Савченко не продлится долго, в Украине будут проводить обмен пленными и добиваться ее освобождения.

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко, которая находится в московской тюрьме, голодает уже 59-й день. Российские власти считают ее причастной к гибели двух сотрудников российского телеканала под Луганском 17 июня. Савченко эти обвинения отвергает и утверждает, что еще до этого была захвачена сепаратистами и переправлена на территорию России.

Сам Джемилев в 1975-1976 годах голодовал в знак протеста против уголовного дела за антисоветскую пропаганду. Голодовка Джемилева продлилсь 303 дня, хотя в отношении его применяли искусственное кормление через зонд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram