ГлавнаяПолитика

Мэра Мариуполя обвинили в подлоге решения о признании РФ агрессором

Хотлубей обвинения в фальсификации отвергает.

Мэра Мариуполя обвинили в подлоге решения о признании РФ агрессором
Юрий Хотлубей
Фото: news.guru.ua

Народный депутат Николай Томенко обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить возможную фальсификацию мэром Мариуполя Юрием Хотлубеем и другими должностными лицами решения горсовета о признании России агрессором, а ЛНР и ДНР - террористическими организациями.

Томенко ссылается на сообщения в СМИ. Отмечается, что решение о признании России страной-агрессором было обнародовано вечером 27 января на официальном сайте Мариупольского горсовета. Однако уже утром 28 января на сайте горсовета в соответствующем документе о России не было сказано ни слова, упоминается исключительно "агрессия с Востока". Позже исчезло и слово "Восток", журналисты подчеркивают, что исчезло не только слово "Россия", но и название самопровозглашенных "республик".

"Журналисты сообщают о существовании диктофонной записи обсуждения данного вопроса горсоветом. Они также подчеркивают, что в сессионном зале в тот момент присутствовали 52 депутата, все они единогласно поддержали предложение поставить данный вопрос на голосование", - пишет Томенко.

В свою очередь, на сайте горсовета обнародованы ссылки на протокол пленарного заседания сессии и аудиозапись, выложенную на файлоообменнике. Однако ссылка на аудиозапись не открывается.

В комментарии "Украинской правде" Хотлубей заявил, что решение вносилось с голоса, в письменном виде не существовало, и в нем говорилось лишь о принципиальной поддержке решения о признании РФ агрессором, принятого Верховной Радой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram