ГлавнаяПолитика

Яценюк о Путине: сохранить лицо трудно, если на тебе циничная маска

Премьер-министр напомнил, что Россия не выполняет Минские договоренности.

Яценюк о Путине: сохранить лицо трудно, если на тебе циничная маска
Архив
Фото: Макс Требухов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что введение санкций в отношении России является необходимым условием для прекращения эскалации Россией конфликта на Донбассе и прекращать их нельзя до тех пор, пока РФ не выполнит взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей. Об этом он заявил, выступая в Немецком обществе внешней политики в рамках официального визита в Берлин, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Наш рецепт - быть объединенными, говорить единым голосом, не отступать и заставить Россию выполнить Минские договоренности", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что санкции против Российской Федерации "играют очень важную роль": "У нас на повестке дня было всего два пути. Первый - военный ответ, но не уверен, что кто-то хотел бы иметь третью мировую войну. Мы стремились избежать эскалации этого конфликта и его военного решения. Поэтому другой путь, который был и есть на повестке дня - ввести финансовые санкции".

"Идея санкций - вернуть Россию к переговорам. И Россия должна заплатить цену, ведь она совершила международное преступление", - сказал глава правительства Украины.

Он отметил, что часто слышит о необходимости найти путь, как "сохранить лицо" президенту РФ Владимиру Путину: "Звучит хорошо, если есть лицо. Но если на лице маска, циничная маска - это трудно сделать".

Яценюк подчеркнул, что совместные действия ЕС и США "уже сделали много, чтобы Россия стала более "гибкой":" Убежден, что санкции также проложили путь к Минским договоренностям".

Он отметил, что Минские договоренности - это на сегодня единственные договоренности с Россией, "и они являются базой для дальнейшей деэскалации ситуации в Украине".

Премьер-министр подчеркнул, что правительство Украины и президент Украины "сделали все, что записано в Минских договоренностях".

"Что взамен сделала Россия? Ничего", - подчеркнул А.Яценюк, напомнив, что есть несколько условий, которые РФ должна выполнить согласно Минской договоренностями. Первое - восстановление контроля Украиной над государственной границей, ведь "сейчас украинская власть не контролирует российско-украинскую границу".

"Вторая – Россия должна прекратить поставки оснащения и смертельного оружия возглавляемым Россией террористам. И третья предпосылка - Россия отведет свою регулярную армию и своих агентов. Если Россия выполнит эти три предпосылки, если начнет выполнять Минские договоренности, - состоится значительная деэскалация ситуации и будет проложен путь к дальнейшим положительным решениям в достижении мира".

Яценюк подчеркнул, что Украина стоит перед невероятными вызовами. "За последние десять месяцев мы имели одну войну, одни парламентские выборы, одни президентские выборы, ряд финансовых вызовов. Мы выжили. И мы должны выжить в 2015 году. Мы должны стабилизировать ситуацию и сделать все, чтобы добиться дальнейших целей и сделать Украину положительным образцом в Европе".

"Это нелегко, и мы можем сделать это только вместе с Германией, ЕС, нашими американскими друзьями - всем западным миром. Это борьба за свободу и свободу. И мы ожидаем, что если действовать совместно с мировым сообществом, с нашими западными партнерами, - мы достигнем успеха, преодолеем все эти проблемы и будем иметь европейское будущее в Украине", - отметил премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram