ГлавнаяПолитика

Переселенцам разрешили регистрироваться после 31 декабря

До конца года должны зарегистрироваться все те, кто уже переехал.

Переселенцам разрешили регистрироваться после 31 декабря
Очередь вынужденных переселенцев у одного из пунктов выдачи гуманитарной помощи в Киеве
Фото: www.facebook.com/volonterskaya.sotnya

Лица, которые переедут с неконтролируемой властями территории Донбасса на подконтрольную после 31 декабря, смогут получить справку о взятии на учет.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Обращения могут быть и 1-го января, 5-го, и в марте, и в апреле, когда возникнут обстоятельства, которые заставят человека обратиться в органы соцзащиты в связи с тем, что он будет считаться вынужденно перемещенным лицом", - сказано в сообщении.

По его словам, до конца года обязательно должны зарегистрироваться в органах социальной защиты населения те лица, которые уже переехали на подконтрольную украинской власти территорию.

Напомним, справка о взятии на учет необходима переселенцу для получения по фактическому месту проживания пенсий, пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Правительство постановило до 1 декабря вывести все госучреждения с подконтрольной боевикам территории и прекратить выплачивать пенсии и зарплаты людям, которые остались на ней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram