ГлавнаяПолитика

ОБСЕ: боевики отвоевали десятки километров за время перемирия

Ламберто Заньер признал, что соглашение о прекращении огня не исполнялось.

ОБСЕ: боевики отвоевали десятки километров за время перемирия

После достижения соглашения о прекращении огня боевики на Донбассе завоевали ряд территорий, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

"Нет линии прекращения огня, как таковой, но если вы посмотрите на позиции двух сторон в сентябре и сейчас, вы увидите движение этой линии на запад. То есть были такие вот толчки со стороны сепаратистов и достаточно успешные, поскольку они выиграли территории. Где-то больше, где-то меньше, конечно. В некоторых областях, я бы сказал, десятки километров, в других – меньше", - сказал он сегодня журналистам в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

Заньер отметил, что на начальной стадии прекращение огня на востоке Украины лучше исполнялось противоборствующими сторонами, чем сейчас.

"На начальной стадии соблюдение режима было лучшим, с меньшим уровнем нарушений, чем мы видим в последние пару недель", - сказал он.

Напомним, Заньер также заявил, что активизация боевиков на востоке Украины может свидетельствовать о подготовке наступления, особенно в районе Мариуполя Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram