ГлавнаяПолитика

Кабмин выделит 16 млн на компенсацию проживания переселенцев

С 1 декабря всем, кто остался в ДНР и ЛНР, прекратят выплачивать соцвыплаты

Кабмин выделит 16 млн на компенсацию проживания переселенцев
Фото: EPA/UPG

Кабинет Министров намерен принять решение о компенсации расходов на проживание переселенцев.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Проект распоряжения об обеспечении временного проживания граждан, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции предусматривает выделение областным государственным администрациям 15,932 млн грн. Эти средства пойдут на компенсацию затрат на временное проживание граждан, которые расселены в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, заведениях и учреждениях социальной защиты населения, а также в общежитиях и гостиницах.

Напомним, с 1 декабря Украина прекратит социальные выплаты людям, проживающим на подконтрольных боевикам территориях Донбасса. Деньги будут выплачиваться только тем гражданам, в том числе и пенсионерам, которые переехали на контролируемую территорию и зарегистрировались в отделениях социальной защиты как временно перемещенные лица. Гражданам, которые остались на неконтролируемой территории, будут начисляться все социальные выплаты, в том числе и пенсии, но они будут выплачиваться только тогда, когда соответствующий населенный пункт будет освобожден от террористов и взят под контроль государством.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 10 ноября общее количество граждан Украины, которые переселены из Крыма и Донбасса, составляет 455 тыс. 175 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram