ГлавнаяПолитика

Климкин объяснил, почему Украина не выходит из "постсоветской тусовки" СНГ

В организации остаются полезные для страны связи и отношения.

Климкин объяснил, почему Украина не выходит из "постсоветской тусовки" СНГ
Фото: скриншот с ютуба

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украине не выходит из СНГ, поскольку в этой организации остаются связи и отношения, полезные для страны. Об этом он заявил в интервью российскому телеканалу РБК. Видеозапись разговора с журналистом обнародована на ютуб-канале МИДа.

"Надо четко понять: вступать или не вступать, выходить или не выходить - откуда? СНГ была создана как определенная постсоветская тусовка для налаживания связей. Но ведь сейчас постсоветского пространства уже нет", - сказал Климкин. По его словам, не только Украина перестала быть постсоветским государством, но и ряд других стран СНГ тоже.

"Что касается определенных связей и отношений в рамках СНГ, то если они полезны, они могут работать дальше. Если мы их отменяем, надо подумать, чем мы их заменим. Поэтому наше отношение к СНГ - сугубо прагматическое. Если оно помогает людям, оно должно работать. Если оно работает плохо, надо его заменить", - добавил Климкин.

Напомним, Украина объявила о выходе из СНГ в марте в связи с тем, что организация самоустранилась от решения ситуации в Крыму. При этом никаких конкретных действий в этом направлении сделано не было. Впрочем, Украина отказалась от своего председательства в Совете глав государств СНГ в 2014 году, и его получила Беларусь.

Стоит отметить, что Украина так никогда не ратифицировала Устав СНГ, поэтому считается лишь наблюдателем, а не членом этой организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram