ГлавнаяПолитика

В Украину по делу Януковича летят представители Гаагского трибунала

Международный уголовный суд ждет доказательств преступлений беглого экс-президента.

В Украину по делу Януковича летят представители Гаагского трибунала

Украину в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец, передает РБК-Украина.

По заявлению Украины в апреле прокурор международного Уголовного суда официально открыла процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.

"В соответствии с требованиями Римского статута прокурор международного уголовного суда не может сама собирать доказательства, поэтому офис прокурора обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения по поводу событий с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014", - сказал Баганец.

По его словам, в сентябре Украина уже подготовила и передала информацию в офис прокурора Международного уголовного суда.

"Насколько мне известно, то офис этого прокурора планирует рабочий визит в Украину в ноябре-декабре, чтобы провести встречу с генеральным прокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелах на Майдане", - отметил Баганец.

Замгенпрокурора подчеркнул, что говорить о перспективах привлечения Януковича к ответственности пока преждевременно, поскольку в Международном уголовном суде своя процедура, отличная от предусмотренной украинским уголовно-процессуальным кодексом.

Напомним, сегодня в Украине вступил в силу закон, позволяющий привлечь Януковича к уголовной ответственности заочно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram